新manbetx体育网 >> 资讯中心 >> 赣州生活资讯 >> 正文

问政回音|疫情期间补贴怎么算?有关部门权威答问

发布更新时间:2020/4/30 14:14:35 浏览次数: 文章来源:客家新闻网-问政赣州 手机阅览本文

  近日

  许多网友在“问政赣州”平台咨询

  各类补贴等问题

  这些问题怎么解决?

  一起来看~

  一、疫情期间购买新车上哪领取补贴

  赣州市市场监督管理局

  回复如下:

  目前,市政府已批准《赣州市引导汽车消费升级补贴办法》近日将下发,办法明确:1、补贴时间:在2020年4月1日-2020年5月31日期间购买的新车(以购买汽车发票时间为准);

  2、补贴对象:在赣州市范围内购买新车上赣州牌照(含乘用车和商用车)且车主为自然人的消费者;报补贴资金时需提供以下材料。

  《赣州市引导汽车消费升级补贴资金申报表》、车主的有效身份证明、新车购买发票、机动车行驶证、汽车交强险及与车主同名的银行卡复印件。

  专项资金的申请、审核和拨付,遵循以下程序:

  1、符合条件的申报主体,将申报材料递交给所购车汽车销售公司;

  2、全市各汽车销售公司负责将在其公司购买新车且符合条件的申报主体材料向公司所属主管税务机关对应的同级市场监管部门递交申报材料,各地市场监管部门从6月20日开始收集到6月30日截止;

  3、各地市场监管部门对本辖区申报材料进行审核,形成审核报告进行汇总公示。公示无意见后,各地市场监管部门将材料报同级财政部门,由财政部门按照有关程序,将补贴资金下达到同级市场监管部门,再由市场监管部门将补贴资金拨付给各符合条件的申报主体。

  二、咨询关于燃油补贴中的退坡资金款问题

  寻乌县交通运输局

  回复如下:

  您好!您在“问政赣州”平台上反映的“咨询关于燃油补贴中的退坡资金款问题”的问题已收悉。我局经过调查了解,现将有关情况回复如下:

  按照江西省财政厅《关于提前下达2019年农村道路客运、巡游出租汽车、岛际和农村水路客(渡)运行业油价补贴资金的通知》(赣财建指[2018]135号)文件要求,共下达我县2018年度退坡资金43.5万元,其中:农村道路客运38.22万元、巡游出租汽车5.28万元。

  根据江西省财政厅、江西省交通运输厅《关于印发江西省农村道路客运、巡游出租汽车、岛际和农村水路客(渡)运行业油价补贴退坡资金管理办法的通知》(赣财建指[2017]72号)文件要求,其中:

  第六条规定:退坡资金统筹用于支持公共交通优先发展,新能源巡游出租汽车、农村道路客运补助,岛际和农村水路客(渡)运行业结构调整等方面。

  第七条规定:退坡资金的具体使用范围是:

  1、“公交都市”、“公交城市”建设;

  2、全国城市公交一卡通互联互通;

  3、城市公交场站建设;

  4、新成立的县级城市公交企业油价补贴;

  5、新增的新能源公交车、巡游出租车、农村道路客运车辆奖励;

  6、四好农村路(镇村公交)试点项目;

  7、水路客、渡运行业结构调整;

  8、其他由中央和省委、省政府确定的城市公交优先发展的支持项目和交通运输部确定的道路运输相关试点项目。

  根据以上规定,退坡资金只能在具体的使用范围内使用。目前,该款项在财政专户中,寻乌运管所不存在截留退坡资金款项的情况。

  三、高速公路一线人员是否享有疫情补贴?

  赣州交通控股集团有限公司

  回复如下:

  4月13日,接网友问政赣州反映“高速公路一线人员是否享有疫情补贴”的问题,我集团高度重视,当日对反映的相关情况进行摸排核实。现予回复如下:

  1、根据交通运输部(交公路明电[2020]62号)关于“从2月17日零时起至疫情防控工作结束,全国收费公路免收车辆通行费”的规定,交控集团下属赣州高速各运营单位即日起开始免收车辆通行费。

  2、关于“高速公路一线人员是否享有疫情补贴”的问题。疫情防控期间,春节假、法定假、春节延长假、政府限制的延迟复工时间期间,运营单位严格按市人社局有关规定支付员工劳动工资、加班工资。按照市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部(赣市新冠指字[2020]47号)文件明确规定,高速公路相关单位不符合发放疫情期间临时性工作补助条件,因此,公司所属员工(含一线人员)均不享有疫情相关补贴。

  3、关于“办公室人员可以分批错峰上班,一线收费人员分批上班”的问题。在疫情高峰期间,高速公路运营单位各部门(征费所)管理人员是在确保各项工作正常运转的情况下,采取了值班及调休方法的工作模式,部分未返岗或在风险较高区域的人员均要求在家“封闭隔离”。收费一、二线员工均采取了留所封闭隔离、休息等疫情防控措施,只轮留2至3人值守免费通行的收费站现场。在疫情平稳期间,为减少人员聚集的相对风险,结合当前免费通行实际,在确保各项工作正常运转的情况下,运营单位全员实行弹性工作制,并根据岗位工作安排及个人情况,一线收费人员采取分批轮班制,二线及管理人员采取弹性工作制。这种工作安排,是基于两种不同的工作模式,办公室人员采用的是弹性工作制模式,一线人员采用的是轮班模式,无任何实质上的区别。

  4、关于“实习生没有年假”的问题。按国家有关年休假管理规定,当年首次参加工作且在本单位工作未满一年的,不享受当年年休假。工作年限满一年后,即可享受5天年休假。运营单位个别一线员工因该期间工作年限不满一年,待其折算当年工作年限满一年后,即可享受年休假。因此,不存在实习生没有年休假问题。

  四、咨询耕地农机淘汰更新新购置农机是否有补贴?

  信丰县农业农村局

  回复如下:

  收到您在问政赣州咨询农机补贴一事,我局与您取得联系,并将相关情况告知如下:

  自2017年开始国家农用柴油机升级换代,实行农用柴油机国Ⅱ改国Ⅲ,凡所配置的柴油动力未达到国Ⅲ标准的农业机械,均未列入江西省农机购置补贴目录,所以补不了。江西省农机购置补贴实行目录管理,对已列入江西省农机补贴目录的农业机械均可享受农机购置补贴。补贴标准是江西省统一制定,购机户购买有目录的机具带本人身份证、农信社“一卡通”和经销商出具的材料到农业农村局“一站式”服务大厅办理,公示到期再上报财政审核,再由信用社发放给购机户。

  另外:您提到的淘汰农机是否有报废补贴问题。

  根据《江西省农机报废更新补贴工作实施方案》规定:只对拖拉机和联合收割机实行报废更新补贴。您父亲购买的柴油微耕机未在农机报废补贴范围内。您本人对我局的答复表示满意。

提示声明:1、文内所含的所有设计效果图仅供参考,规划/外形/数据最终以实际或政府批文为准;2、本站部分资讯内容可能转载自互联网或其他媒体,转载的资讯信息并不代表本站立场或观点,同时本站亦不对其内容的来源作进一步追溯。本站对转载资讯的作者及媒体表示感谢,如转载的资讯内容侵犯了来源媒体的利益,请联系我们删除。

相关文章推荐